Подготовку инженерных кадров для ВМФ обсудили в Петербурге. В Государственном морском техническом университете прошло выездное совещание секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева.

Основная часть совещания секретаря Совбеза прошла за закрытыми дверями. И это неудивительно: обсуждали поручения президента России относительно обеспечения технологического суверенитета нашей страны. Но ещë до начала заседания журналистам показали самое интересное.

Например, робота, который не боится влажности. Даже наоборот: чувствует себя как рыба в воде. Такой незаменим для исследователей глубин. А прописка у изобретения петербургская. А пëс с искусственным интеллектом если при встрече лапу и не подаëт, то реагирует на касания.

Но это всë шалости, с улыбкой признаются в лаборатории. Есть дела и посерьëзнее.

«Это уже ближе к сервисным роботам. Мобильные системы. Колëсные, в основном. И более сложные системы. Квадрокоптеры и беспилотники, где мы занимаемся интеллектуальными системами. Движение, распознавание образов. То есть делаем мозги для всяких роботов», – рассказал заведующий лабораторией интеллектуальных систем управления и мобильной робототехники СПбГМТУ Антон Жиленков.

Воспитывать инженерные кадры – сейчас основная цель федеральных и городских властей. Об этом на совещании напомнил глава Петербурга Александр Беглов.

«В первую очередь, мы ставим задачу повысить число школьников, которые готовы сдавать Единый государственный экзамен по техническому профилю. В этом году Петербург принимает Всероссийскую олимпиаду по физике. Мы будем максимально продвигать эту науку как среди педагогов, так и среди детей и родителей. Понимая задачу по достижению технологического суверенитета, мы планируем, что доля инженерных классов в общем объёме грантов должна вырасти», – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.

В Северной столице создание инженерных классов в школах идëт полным ходом. Так, Петербургский морской технический университет в лидерах по многим показателям. В ближайшее время на базе вуза создадут современную площадку по комплексному обучению инженеров.

«На сегодня важным вопросом является создание и развитие инженерных классов. Обучаться студенты должны на новейшем оборудовании». В округе в 15 учебных заведениях созданы инженерные классы», — отметил полномоченный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан.

Первый шаг уже сделан. Сегодня глава Совбеза, кстати, выпускник Морского университета, в компании главкома ВМФ и полпреда президента открыл в своëм родном вузе учебно-научный комплекс. Современные лаборатории, где ждут как школьников, так и докторов наук, оснастили в рамках федерального проекта «Приоритет 2030».

«Очень важно иметь такой лабораторный комплекс, для того чтобы эти теоретические знания дополнялись практическими. Мы пока не видели ещё, как они выглядят. Надеюсь, что очень достойно. Мы об этом очень много говорим. Это очень важное дело, и я думаю, что этим будут заниматься не только в данном ВУЗе, а в целом – это будет занимать достойное место в других вузах тоже», – отметил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

«Инженерное дело становится интересным только тогда, когда есть возможность работать не только головой, но и руками. Эти лаборатории такую возможность предоставляют», – подчеркнул ректор Санкт-Петербургского государственного морского технического университета Глеб Туричин.

Петербург снискал славу морской столицы во многом благодаря его основателю. И в конце совещания Александр Беглов, со словами благодарности за помощь в развитии города, вручил Николаю Патрушеву памятную медаль в честь 350-летия Петра Первого.