Директор американской инвестиционной компании Кайл Шостак заявил, что российско-китайский блок может перехватить инициативу в повестке мировой экономики.

Как передает ТАСС, об этом эксперт заявил по итогам Всемирного экономического форума в Давосе. Он отметил, что от России и Китая, а также их партнеров и развивающихся экономик ожидают определения новой экономической повестки.

Одним из ключевых вопросов прошедшего форума инвестор назвал продовольственную безопасность. Выводом стало то, что решить сложившуюся ситуацию без участия России не представляется возможным, так как она является глобальным поставщиком сельскохозяйственной продукции.

Также отказ Запада от российских поставок энергетических ресурсов серьезно повлиял на отношение к зеленой повестке. Теперь главным приоритетом стала энергетическая безопасность.

«Так называемая зеленая повестка Европы потерпела полнейший провал, ушла на третий план и теперь прочно заменена на первоочередную повестку энергетической безопасности. На практике она означает переориентацию на североафриканских и частично ближневосточных поставщиков нефти и газа со всеми вытекающими побочными ценовыми, временными и логистическими трудностями, вызванными отказом от российских поставок», – пояснил Карл Шостак.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал о снижении годовой инфляции в Северной столице.