Почти в половине регионов России замедлилась годовая инфляция. В Петербурге она снизилась до 11,5% после чуть более чем 12% в ноябре прошлого года. Об этом сообщили аналитики Центробанка.

Так, по данным ЦБ, замедлился рост цен на товары длительного пользования — это автомобили, бытовая техника и мебель.

«Годовой темп прироста цен на продукты питания в Петербурге в декабре снизился до 8,2% с 8,9% в ноябре. Благодаря богатому урожаю в этом году подешевели зерновые культуры. В связи с этим замедлился рост цен на гречневую крупу, муку, а также макаронные и кондитерские изделия», — рассказал начальник экономического управления Северо-Западного ГУ Банка России Алексей Суслов.

В целом инфляция снизилась по всему Северо-Западному Федеральному округу. До 11,9%. Это самое заметное снижение среди всех округов, что было связано с более сдержанной динамикой цен на непродовольственные товары. Например, бензин. И кроме того, по оценкам аналитиков, активно развиваются онлайн-услуги.

«По оценкам нашей компании, объём продаж продовольственных товаров в онлайн в рознице вырос в 1,6 раза. Это не только маркетплейсы, это службы доставки многих торговых сетей, которыми многие потребители уже привыкли пользоваться», — отметила руководитель направления «Потребительские рынки» информационно-аналитического агентства Светлана Силенина.

По прогнозу Банка России, годовая инфляция продолжит снижаться и этой весной. С учётом проводимой денежно-кредитной политики, она составит от 5% до 7% в 2023 году и вернётся к 4% в 2024 году.