Идея США и Германии поставить танки Украине провальная. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Штаты и Германия ранее заявили, что намерены передать Киеву танки Leopard -2 и Abrams. Однако сообщения представителей стран, СМИ и их источников были взаимоисключающими. Песков отметил, это доказывает натянутые отношения в НАТО, а также сложности с наличием вооружения у стран. Пресс-секретарь президента России подчеркнул, сама идея подобных поставок провальная.

«По технологическим аспектам такой план достаточно провальный, а главное, это явная совершенно переоценка того потенциала, который это добавит Вооруженным силам Украины», – передает слова Пескова ТАСС.

Ранее посол России в США Антонов предупредил, все поставленные на Украину американские танки будут уничтожены. Между тем Дмитрий Песков заявил, что новые поставки иностранного оружия Украине не смогут изменить ситуацию в зоне спецоперации. Пресс-секретарь президента подчеркнул, Евросоюз лишь затягивает конфликт и приносит новые беды Украине. ЕС стремится достичь антироссийских целей ценой жизней украинцев. «Они не способны изменить ситуацию на месте, они должны это понять», – заявил Песков.