Обновлённую детскую поликлинику №44 в Центральном районе сегодня осмотрел губернатор Александр Беглов. Учреждению 36 лет, и это его первый капитальный ремонт, на который из бюджета выделили более 800 миллионов рублей. Ещё 100 миллионов потребовалось на новое оборудование. Всего же в текущем году в Петербурге по программе модернизации первичного звена отремонтируют 38 поликлиник.

Сравнивая архивные фотографии детской поликлиники №44 в Центральном районе с новыми интерьерами, становится понятен масштаб проведённых работ. Обновлённые кабинеты главный врач больницы Михаил Семьюшкин показывает губернатору Петербурга Александру Беглову. Первая остановка — регистратура. Здесь реализована система бережливой поликлиники. Всюду удобная навигация для маленьких пациентов и их родителей. К слову, всё оборудование, начиная от экранов в коридорах и до современных диагностических приборов, было закуплено во время ремонта здания.

«Всё оборудование на сегодня полностью укомплектовано. И в основном это наше, отечественное оборудование, что радует. Безусловно, соляная пещера. Мы соляные пещеры делаем не только в поликлиниках, но и в новых детских садах. Потому что северный город. По рекомендациям врачей, для детей это очень полезно», — отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Поликлиника рассчитана на 670 посещений в смену. Здесь в полном объёме возобновили работу педиатрическое и реабилитационное отделения. Принимают врачи-специалисты: кардиолог, ортопед, хирург. Оборудованы два бассейна и межрайонный травмпункт.

«Стало гораздо комфортнее как для пациентов, так и для персонала. У нас сделана навигация по всем этажам современная. Также очень удобно стало для персонала, появились комнаты для приёма пищи, у них появился отдельных вход, отдельные раздевалки. Потоки пациентов и потоки персонала не пересекаются на сегодняшний день», — рассказал главный врач Детской городской поликлиники №44 Михаил Семьюшкин.

Ремонт проводили в два этапа, чтобы не останавливать работу поликлиники. Завершили его за полтора года. За это время строители заменили все инженерные сети, полностью отремонтировали кабинеты, коридоры и подсобные помещения.

«Жители очень хотели, чтобы именно не только поликлиника была отремонтирована, но и врачам было комфортно. Сейчас мы видим, что у нас удобная, комфортная и яркая поликлиника, куда приятно приходить. У нас очень многие прикрепляются с других поликлиник. Хотят сюда», — поделилась глава администрации Центрального района Санкт-Петербурга Елена Фёдорова.

В первую очередь ремонт оценили родители пациентов.

«Приятнее приходить всё-таки в свежий ремонт. Ну, и кабинеты. Добавили оборудование нужное. То есть никуда практически не нужно ехать», — отметила житель Центрального района Анастасия Лебедева.

«Конечно, это важно. Хочется приводить своего ребёнка в чистые помещения с новым оборудованием, с обученными специалистами. С массой вариантов ЛФК, реабилитации и так далее», — сказал житель Центрального района Дмитрий Мятелков.

Здание на Мытнинской улице — это одна из двух площадок 44-ой детской поликлиники. Ещё один корпус на улице Чайковского. Суммарно они обслуживают 20 тысяч детей. А травмпункт рассчитан на 54 тысячи юных пациентов Центрального и Адмиралтейского районов.