Город продолжает поэтапный переход на новую схему уборки внутриквартальных территорий. Новый механизм, где на смену частным подрядчикам пришли государственные организации, с понедельника заработал в Калининском районе. Представители городских властей сегодня проверили качество уборки, условия работы дворников и механизаторов.

Калининский район. Проспект Культуры. На улице уже несколько дне плюс, но работы у дворников меньше не становится.  Нужно очистить тротуары от остатков льда, а также освободить стоки, чтобы талая вода уходила. Её сгоняют и лопатами, и тракторами, чтобы после заморозков дорога не превратилась в каток. К уборке дворов по новой схеме здесь приступили с 16 января.

«Четыре дня достаточно, для того, чтобы люди познакомились между собой, техникой, технологическими картами и территорией, на которой они убирают. Район подготовился достаточно серьезно и основательно. Да, созданы места отдыха людей», – заявил вице-губернатор города Анатолий Повелий. 

Вице-губернатор Анатолий Повелий, председатель жилищного комитета Олег Зотов и руководство района за время рабочей поездки пообщались с дворниками, обсудили условия труда. Они поговорили даже о новой форме коммунальщиков. Естественно, затронули вопросы заработной платы. Кроме того, обозначили задачи на ближайшие дни.

«Вернётся морозная погода. И это создаёт определённые риски для коммунальных служб. Сейчас основная задача – провести превентивную обработку, чтобы не допустить в случае понижения температуры образования скользкости, и, соответственно, создания рисков для жителей, для здоровья петербуржцев», – заявил Олег Зотов. 

Осмотрели новую технику и условия, в которых работают коммунальщики. На базе одного из автохозяйств уже подготовили к выходу в рейс небольшие, маневренные тракторы – специально закупленные для уборки во дворах. Комфортным труд делают новые раздевалки для персонала, душевые комнаты, столовые. Поэтому и проблем с набором специалистов не возникло.

«Штат удалось быстро найти. Этих людей плавно передали в жилищные агентства. Они трудоустроены на постоянной основе, на основании трудовых договоров. Со всеми льготами», – заявил глава Калининского района Сергей Петриченко. 

«По условиям труда всё хорошо, комфортно. Приятно. Техника абсолютно новая. Не ломается. Ничего с ней не происходит. По зарплатам обещали, ну красиво получается. Что обещали, то и выходит», – поделился тракторист Вячеслав Тарыхтин.

Новую систему уборки внутриквартальных территорий в Петербурге ввели в начале 2023 года. На смену частным компаниям приходят районные жилищные агентства.  Именно их сотрудники будут следить за чистотой во всех дворах.

В будущем, по словам вице-губернатора Анатолия Повеглия, у них могут появиться и новые компетенции. Например, ремонт многоквартирных домов.