Мария Захарова ответила на заявление Олафа Шольца о решении украинского конфликта. Ранее канцлер Германии признался, что надеется на поражение российской стороны.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что на Международном экономическом форуме в Давосе Шольц продемонстрировал высказываниями свое «врожденное уродство». Тогда канцлер Германии заявил, что украинский конфликт может завершить якобы только поражение России, передает Телеканал 360°.

Ранее Дмитрий Песков заявил, что новые поставки иностранного оружия Украине не смогут изменить ситуацию в зоне спецоперации. Пресс-секретарь президента подчеркнул, Евросоюз лишь затягивает конфликт и приносит новые беды Украине. ЕС стремится достичь антироссийских целей ценой жизней украинцев. «Они не способны изменить ситуацию на месте, они должны это понять», – заявил Песков.

Между тем на минувшей неделе в освобождении всей территории Донецкой Народной Республики наступил переломный момент. 12 января завершилось освобождение Соледара. Об этом объявили в Минобороны. Город имеет важное значение для продолжения успешных наступательных действий на Донецком направлении. Ранее, 11 января, Вооруженные силы России заблокировали Соледар с северной и южной частей, а также взяли под контроль центр города. Прежде российские военнослужащие освободили село Бахмутское в ДНР. Оно находится к северо-востоку от Артемовска. Именно через него ВСУ получают снабжение.