Вечером 12 января завершилось освобождение Соледара. Город имеет важное значение для продолжения успешных наступательных действий на Донецком направлении.

Как рассказали в ведомстве, установление полного контроля над Соледаром позволяет отрезать пути снабжения украинских войск в расположенном юго-западнее городе Артемовск, после чего заблокировать и взять в «котел» остающиеся в нём подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ). 

Взять Соледар удалось благодаря постоянному огневому поражению противника штурмовой и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировки российских войскпостоянному огневому поражению противника штурмовой и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировки российских войск. 

«Они непрерывно наносили сосредоточенные удары по позициям ВСУ в городе, воспрещая переброску резервов, снабжение боеприпасами, а также попытки отхода противника на другие рубежи обороны», – добавили в ведомстве. 

Киев бросил своих части ВСУ под Соледаром. Об этом рассказал украинский военнослужащий. Военнослужащий рассказал, Киев уже отозвал часть подразделений. Между тем другие остаются под Соледаром. Боец признался, если их часть не отзовут, у военнослужащих «не останется времени на отступление».