Новый петербургский трамвай сегодня презентовали на Невском заводе электрического транспорта.

Состав с лаконичным названием «Невский» трехсекционный, низкопольный, с двумя кабинами. Это позволит отказаться от так называемых «оборотных колец».

В салоне – климат-контроль, USB-розетки, мультимедийные экраны и панорамное остекление. 52 пассажирских кресла – всего же трамвай вмещает более 200 человек.

Состав адаптирован для людей с ограниченными возможностями здоровья. А при входе – подогреваемые зоны, чтобы не было наледи на порогах.

«Одна из задач по транспортному обеспечению при закрытии станции метро «Ладожская» будет обеспечение этим подвижным составом. До марта должны поступить все вагоны, чтобы выполнить задачу. Все вагоны инновационные, низкопольные, обеспечивают доступность для маломобильных групп, комфорт пассажиров», – подчеркнул вице-губернатор Кирилл Поляков.

У трамвая продуманная система безопасности. Интерьер выполнен с применением алюминиевых сплавов и в отличие от пластика не горит. А в случае ДТП сила удара распределяется равномерно по кузову.

Аккумуляторы в три раза мощнее чем раньше. Запас автономного хода – до 3 километров при полной загрузке салона. В кабинах – комплекс активной помощи водителю. Система следит за дорожной обстановкой и способна вмешаться в управление в экстренном случае.

До конца года город получит 38 таких трамваев.