Как сообщили в пресс-службе петербургской киностудии, 10 дебютантов под руководством профессионалов индустрии смогут доработать свои сценарии до готовых к запуску проектов.

Стать участниками смогут начинающие режиссеры и сценаристы со всей странны, которые пройдут предварительный конкурсный отбор. Прием заявок закончится 20 марта. В апреле будет объявлен шорт-лист из 30 проектов. Финальный список участников появится в мае.

«Старт учебного курса запланирован на июнь 2023 года. Также как и в прошлом году состоятся 3 очные сессии в Санкт-Петербурге на легендарной киностудии «Ленфильм». Среди лекторов, с которыми встретятся дебютанты – Марина Разбежкина, Андрей Апостолов, Всеволод Коршунов, Анна Гудкова, Ольга Хлебникова, Александр Симонов. Также кураторы Лаборатории расскажут о своем опыте работы в кинематографе», – отметили в пресс-службе.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что на «Ленфильме» прошла серия уникальных событий, посвященных Олегу Каравайчуку. 10 и 11 декабря в директорском зале «Ленфильма» прошло медитативное видеопогружение в мир музыки и слов композитора: впервые на большом экране в режиме нон-стоп показали уникальные записи концертов и монологов из архива Фонда поддержки культурных проектов и сохранения наследия Oлега Kаравайчука.