Три степени свободы. На «Ленфильме» стартовала серия уникальных событий, посвящённых композитору Олегу Каравайчуку. Она открылась выставкой-концертом с пространственным звуком.

Впервые музыка Олега Каравайчука была исполнена на акусмониуме — это оркестр из почти полусотни громкоговорителей. На месте, где родилось кино в России, появилась инсталляция, погружающая зрителей в мир любимых известных и неизвестных фильмов, а пространство павильона наполнилось звуками из них.

«Помимо того, что здесь был первый киносеанс в 1896 году, здесь же выступали великие артисты. Здесь пел Шаляпин, Ахматова читала свои стихи. Это намоленое, напетое, наигранное пространство, которое как русская печка продолжает отдавать своё тепло до сих пор», — отметил музыкант, поэт и композитор, продюсер, телеведущий, писатель Олег Нестеров.

10 и 11 декабря в директорском зале «Ленфильма» пройдёт медитативное видеопогружение в мир музыки и слов Олега Каравайчука: впервые на большом экране в режиме нон-стоп покажут уникальные записи концертов и монологов из архива Фонда поддержки культурных проектов и сохранения наследия Oлега Kаравайчука.