На их счету сотни тысяч спасенных жизней маленьких пациентов. Петербургский педиатрический медуниверситет – это десятки кафедр, полсотни отделений, 100 тысяч пациентов в год. Ещё там поддерживают традиции Ленинградской школы детских врачей и внедряют новые технологии в работу. В январе старейшее педиатрическое учреждение отметило 98-летие.

Первые пациенты студентов-медиков – их одногруппники. Будущие оториноларингологи, проще говоря ЛОРы,  друг на друге осваивают отоскоп – прибор для осмотра уха. Так сегодня проходят пары в Педиатрическом университете.

Началось всё 98 лет назад. Тогда в Ленинграде открывается Институт охраны материнства и младенчества. Будущих педиатров обучают ведущие специалисты – Михаил Маслов и Александр Тур. Они же ведут научную работу. Изучают кишечные заболевания; вскармливание новорожденных. Наиболее остро вопрос – как, а главное – чем кормить детей – встал в годы блокады.

«Их кормил смесями, но получали не на основе коровьего, а соевого молока. И разработкой таких смесей занимался тогда коллектив Педиатрического института тогда», – рассказал ректор Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Минздрава России, профессор Дмитрий Иванов. 

В послевоенное время Педиатричка славится развитием хирургии. В 50-х годах сюда приходит работать Гирей Баиров. Первым в стране он успешно оперирует ребенка с атрезией, то есть отсутствием, части пищевода. «Нарастив» недостающий участок, он совершает настоящий прорыв. Хирургия выходит на новый уровень, а вместе с ней и другие направления медицины.  

«Появилась анестезиология в том объеме, который нужен, чтобы дети не умирали после умных операций. А анестезиология и реанимация – это области, которые включают всю медицину. Это все равно, что придумать на земле ракету, на которой потом можно улететь в космос и исследовать все, что угодно», – рассказал профессор кафедры хирургических болезней детского возраста им. Баирова Димитрий Купатадзе. 

Сегодня Педиатрический университет – это более 60 кафедр и полсотни отделений. Через них проходят 100 тысяч пациентов ежегодно. Из них половина – дети из разных регионов  со сложными патологиями.

В конце прошлого года в этих стенах прооперировали еще не родившегося ребенка. У него выявили тяжелый порок развития – спинномозговую грыжу, из-за неё малыш мог родиться инвалидом. На 24-ой неделе медики сделали внутриутробную лапароскопию. Это уникальная операция, которую проводили всего несколько раз в мире.

В нашей стране внутриутробные операции делают меньше десяти лет. Их выполняли открытым доступом, то есть, с разрезом брюшной полости и матки.

«Уходят в прошлое открытые операции. Все больше и больше они замещаются эндовидеохирургическими технологиями. Это отсутствие разреза, улучшение качества послеоперационного периода. В данном случае это отсутствие рубца на матке. Это возможность естественных родов», – заявил главный врач клиники Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Минздрава России Виталий Резник. 

В Педиатрическом университете в год проводят 30 тысяч различных хирургических вмешательств. Врачи идут на риски, делая уникальные операции. Постоянно обучаются и совершают открытия. И всё это с одной целью, которая служит здесь девизом уже 98 лет – спасать жизни.