Президент России Владимир Путин заявил, что Запад превратил Украину в колонию и использует украинский народ как пушечное мясо и таран против России. Такое заявление он сделал в видеообращении к участникам встречи глав оборонных ведомств государств – членов ШОС и СНГ.

«На протяжении целого ряда лет Запад беззастенчиво выкачивал и эксплуатировал Украину, поощрял геноцид и террор в Донбассе. Он фактически превратил эту страну в колонию и сейчас цинично использует украинский народ как пушечное мясо, как таран против России», – отметил Путин.

По его словам, Запад любыми способами старается сохранить доминирование, в том числе с помощью с санкций. При этом Путин отметил, в мире наблюдаются сдвиги в развитии многополярного мира, пишет телеканал «360».

Российский лидер призвал оборонные ведомства ШОС и СНГ к совместной работе над формированием гибкой и устойчивой системы безопасности.

А вот аналитики иного мнения. По их мнению, на Западе выросла поддержка переговоров по украинскому конфликту, а также отмены санкций. Такие выводы они сделали по итогам визита президента Франции Эмманюэля Макрона в США.

В рамках поездки в США Макрон подчеркнул, западные страны платят разные цены за продолжение украинского конфликта. Таким образом французский лидер поднял тему необходимости переговоров. Ее поддержал и госсекретарь США Энтони Блинкен.