На Западе выросла поддержка переговоров по украинскому конфликту, а также отмены санкций. Такие выводы сделали аналитики по итогам визита президента Франции Эмманюэля Макрона в США.

В рамках поездки в США Макрон подчеркнул, западные страны платят разные цены за продолжение украинского конфликта. Таким образом французский лидер поднял тему необходимости переговоров. Ее поддержал и госсекретарь США Энтони Блинкен.

«В какой-то момент, скорее всего, конфликт на Украине закончится дипломатией, переговорами», – передает слова Блинкена «Коммерсант».

Макрон в числе прочего заявлял, что России необходимо предоставить гарантии безопасности. На этом фоне премьер-министр Венгрии Виктор Орбан вновь поднял вопрос пересмотра антироссийских санкций. По его словам, это необходимо для выживания европейской промышленности.

Между тем среди населения западных стран также растет поддержка переговоров. Так, уже большинство американцев выступают против однозначной поддержки Украины – 52%. При этом в июле такой точки зрения придерживались 42% опрошенных в Штатах. Между тем 47% американцев просят власти убедить Киев пойти на перемирие – против 38% в июле.

Недовольство растет и в Евросоюзе. Ранее Германию охватили митинги, призывающие отменить антироссийские санкции. Жители десятков городов выходят с плакатами и требуют восстановить мир с Россией. Аналогичные протесты охватили и другие европейские страны. На митинги выходят жители Чехии, Словакии. Подобные настроения фиксируют и в Австрии.

При этом в Америке потребовали контроля над выделяемыми Украине деньгами. Республиканцы заявили, что необходимо заранее согласовывать все документы, которые касаются военной, гражданской или экономической помощи Украине. Прежде представитель партии от штата Калифорния Кевин Маккарти заявил, что может прекратить поддержку Украины. По его словам, республиканцы намерены внять настроению граждан.