Америка не поощряет удары Киева по территории России. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Блинкен отметил, Вашингтон слышал об ударах ВСУ по территории России. В понедельник на военные аэродромы в Рязанской и Саратовской областях упали обломки украинских беспилотников. Так Киев безуспешно попытался вывести из строя российские самолеты. Во вторник зафиксировали атаку беспилотника на аэродром в Курской области. При этом выяснять обстоятельства инцидентов Вашингтон традиционно не стал.

«Подробной информации у меня нет. <…> Мы не поощряем украинцев к нанесению ударов по территории России и не предоставляем им возможности», – передает ТАСС слова госсекретаря США.

При этом Блинкен добавил, Америка все равно намерена оказывать военную помощь Украине – «чтобы у них было необходимое оснащение, чтобы защищать себя, свою территорию и свободу». Госсекретарь также отметил, что ориентироваться на мнение своих граждан Штаты не намерены. Их интересуют только государственные интересы. Между тем уровень поддержки Украины среди американцев резко рухнул.

В свою очередь республиканцы ранее потребовали контроля над выделяемыми Украине деньгами. Также они заявили, что необходимо заранее согласовывать все документы, которые касаются военной, гражданской или экономической помощи Украине. Прежде представитель республиканцев от штата Калифорния Кевин Маккарти заявил, что может прекратить поддержку Украины. По его словам, партия намерена внять настроению граждан.