20 тысяч петербуржцев сейчас стоят на учете в Центре занятости населения. Из них 15 тысяч официально признаны безработными и получают пособие. Такие данные привели участники форума «Труд и занятость», который в эти минуты проходит в Северной Столице.

Большинство соискателей с высшим образованием и рассчитывает получить офисную работу. Вакансий в Центре занятости населения сейчас насчитывается около 33 тысяч.

«Спрос колоссальный и он растет. Дефицит всех, особенно на оборонных предприятиях», – отметил председатель комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко.

«Много вакансий на производстве. Это понятно, потому что производство сейчас растет и требуются рабочие руки», – добавила исполняющая обязанности директора СПб ГАУ «Центр занятости населения Санкт-Петербурга» Татьяна Иванова.

Руководители предприятий отмечают, что с уходом иностранных компаний спрос на их продукцию существенно вырос – значит, требуется дополнительный персонал.

С другой стороны, в связи с текущей геополитической ситуацией, рынок труда переживает серьезную трансформацию – многие работники покинули постоянные места проживания, в связи с чем в некоторых отраслях экономики значительно выросло число вакансий. В дефиците оказались менеджеры по продажам, официанты и кассиры.