Америка преследует цель возвращения Украине территорий, занятых Россией с 24 февраля. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Блинкен отметил, Киев принимает решение о своих целях самостоятельно, однако «при нашей поддержке и поддержке десятка стран по миру». На вопрос о «возвращении Крыма» госсекретарь ответить не смог. При этом он признал, что Штаты намерены продолжать поддерживать конфликт.

«Наш фокус заключается в продолжении текущих действий, чтобы обеспечить Украину необходимым для защиты… возвращения территории, которая была занята, начиная с 24 февраля», – передает слова Блинкена РИА Новости.

Госсекретарь также подчеркнул, что наряду с военной помощью, Украина нуждается в экономической и гуманитарной. При этом ранее бывший аналитик ЦРУ Фред Флейтц заявил о критическом истощении военных запасов в США. Он подчеркнул, Украина должна согласиться на переговоры, чтобы продолжить получать военную помощь от Америки. В свою очередь республиканцы потребовали контроля над выделяемыми Украине деньгами. Также они заявили, что необходимо заранее согласовывать все документы, которые касаются военной, гражданской или экономической помощи Украине.

Прежде представитель республиканцев от штата Калифорния Кевин Маккарти заявил, что может прекратить поддержку Украины. По его словам, партия намерена внять настроению граждан.