Российские авиастроители передали Минобороны очередную партию многофункциональных истребителей Су-35С. Авиационное предприятие ОАК в Комсомольске-на-Амуре изготовило и передало партию новых самолетов.

Как передает пресс-служба кабмина, обеспечение потребности вооруженных сил в технике и соблюдение сроков поставок контролирует Координационный совет при правительстве.

«За последние годы в техперевооружение и модернизацию мощностей предприятий ОПК вложен значительный объем инвестиций в рамках федеральных целевых программ. Построены новые объекты производственной инфраструктуры, увеличены технологические мощности, обновлено оборудование, поставлены новые станки российского производства», – министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Многофункциональные истребители нового поколения прошли испытания в различных рабочих режимах и совершили перелет с аэродрома КнААЗа к месту несения службы.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что минобороны Японии отказалось от сотрудничества с Америкой в создании нового истребителя. Об этом заявили источники японского издания Shūkan Gendai. США настаивали на сотрудничестве с Японией, однако, как обычно, на выгодных только для себя условиях. Так, они отказались предоставить технологии своей части работы и не позволяли японцам самостоятельно создавать истребители.