Россия будет добиваться прозрачного расследования диверсий на газопроводах «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2». Об этом заявили в Посольстве РФ в США.

В российском посольстве прокомментировали публикацию в The Washington Post. Аналитики издания привели результаты расследования диверсий на «Северных потоках». По данным газеты, Россия не причастна к взрывам. В посольстве подчеркнули, необходимо найти исполнителя терактов.

«Подчеркиваем, что наша страна не позволит «замести под ковер» неудобную правду о произошедшем на «Северных потоках». Будет и далее настаивать на всестороннем и прозрачном расследовании с российским участием», – передает слова представителей российского Посольства в США Life.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» передавал, что экс-сенатор США обвинил в диверсиях на «Северном потоке» и «Северном потоке – 2» Америку. В свою очередь секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев обратил внимание на данные, оглашенные после взлома телефона Лиз Трасс. Через минуту после подрыва газопровода экс-премьер Великобритании отправила сообщение с текстом «Все сделано» госсекретарю США Энтони Блинкену. МИД РФ уже потребовало объяснений у Британии по поводу переписки Трасс.

Напомним, утечки на газопроводах обнаружили 26 сентября – они образовались в результате подрыва труб.