Взлом телефона Лиз Трасс доказал причастность Британии к ЧП на «Северных потоках». Через минуту после подрыва газопровода экс-премьер Великобритании отправила сообщение с текстом «Все сделано».

Отчет Трасс получил госсекретарь США Энтони Блинкен. Переписка доказала причастность Британии к подрыву газопроводов, подчеркнул секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев на встрече секретарей совбезов стран СНГ. По его словам, основную выгоду от теракта получили США.

«Нельзя не обратить внимание на СМС-сообщение, которым в то время премьер-министр Британии Лиз Трасс через минуту после подрыва газопроводов тут же докладывает госсекретарю США Энтони Блинкену о том, что «Все сделано», – передает слова Патрушева Life.

Между тем МИД РФ уже потребовало объяснений у Британии по поводу переписки Трасс и Блинкена. Официального ответа ждет официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» передавал, что экс-сенатор США обвинил Америку в диверсиях на «Северном потоке» и «Северном потоке – 2». Напомним, утечки на газопроводах обнаружили 26 сентября – они образовались в результате подрыва труб.