Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что действия США на Украине ведут к эскалации, последствия которой невозможно даже вообразить.

Как передает ТАСС, об этом посол заявил, комментируя визит президента Украины Владимира Зеленского в Белый дом. В частности, российская дипмиссия обратила внимание на заявления американского политического руководства.

«Несмотря на наши предупреждения, Киеву будут отправлены поставки ЗРК «Пэтриот». Однако у республики нет специалистов для их обслуживания. Значит, это будут американцы? Или граждане другой страны НАТО? Здесь не могут не осознавать, что западные вооружения систематично уничтожаются нашими военными», – подчеркнул Антонов.

Посол отметил, что российское руководство неоднократно прикладывало все усилия к тому, чтобы предупредить провокационные действия США, которые неуклонно ведут к эскалации. Обеспокоенность также вызывают рассуждения о передаче украинским военных ракет ATACMS и ударных БПЛА дальнего радиуса действия.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщил о намерении России добиться прозрачного расследования диверсий на «Северных потоках».