Итоги уходящего года в сфере национальной политики России обсудили представители религиозных конфессий и национальных общин и автономий Северной столицы.

На очередном заседании Консультативного совета по вопросам межнациональных и межрелигиозных отношений при губернаторе Петербурга был отмечен заметный прогресс в единение общества в городе на Неве.

«На сегодняшний момент вызывает удовлетворение то, что позиция абсолютно каждого человека, неважно какой национальности – она едина. И все, конечно, выступают за сохранение духовно-нравственных традиционных российских культурных ценностей», – сказал председатель комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Петербурге Олег Капитанов.

«Мы, надеюсь, оказались людьми, которые любят свое Отечество. А в контексте национального вопроса: мы люди, которые находимся в тесном единстве, в общении», – отметил председатель петербургской региональной Армянской национально-культурной автономии Карен Мкртчан.

Напомним, президент Владимир Путин объявил 2022 год Годом культурного наследия народов России. В Северной столице прошло множество мероприятий. Это и гала-концерт «Мы вместе», и детский конкурс «Этнокарусель Санкт-Петербурга». Одним из самых интересных событий участники встречи назвали «Большой этнографический диктант», который прошел в канун Дня народного Единства.