Энергоконцерн Uniper потребовал от «Газпром экспорта» компенсаций понесенных убытков от недопоставки ресурса в этом году. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, Россия будет отстаивать свои интересы всеми доступными средствами.

Свое требование Uniper представил в суде. Песков подчеркнул, в случае новых исков «Газпром» будет твердо отстаивать свои интересы.

«Естественно, всеми доступными средствами, юридико-правовыми прежде всего, наша компания будет отстаивать свои интересы», – передает слова Дмитрия Пескова РИА Новости.

Ранее цена газа в Европе достигла предельно высокой отметки – она превысила 1 750 долларов за тысячу кубометров впервые с октября. Между тем Еврокомиссия предложила ввести потолок стоимости газа – в 3000 долларов за тысячу «кубов». Цифры пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков назвал малообъяснимыми. Он отметил, Россия не планирует поставлять нефть и газ в страны, которые присоединятся к введению ценового потолка. Песков заявил, европейцы хотят принять данное решение не для эффекта, а для «галочки».