Европейская комиссия предложила варианты потолка цен на газ. Соответствующий пресс-релиз распространило ведомство.

Так, Еврокомиссия предложила ввести потолок цен на газ в 3000 долларов за тысячу кубометров. Другой вариант рассчитывается сложнее – цены на газ могут ограничить индикативной стоимостью импорта сжиженного природного газа.

«Потолок безопасности» в отношении цен на газ будет включаться автоматически при соблюдении одновременно двух условий: превышении цены контракта на TTF «на месяц вперед» 275 евро/МВт.ч в течение двух недель и превышении на 58 евро/МВт.ч (616 долларов за 1 куб. м) в течение двух недель», – передает заявление Еврокомиссии ФАН.

Между тем страны G7 заявили о намерении на этой недели объявить потолок цен на российскую нефть. Если страны Евросоюза согласятся с предлагаемыми Вашингтоном условиями, то ограничения стоимости топлива объявят сегодня, 23 ноября.

При этом ранее Вашингтон разрешил поставки российской нефти в ряд стран Евросоюза. Финансовые операции, связанные с поставками сырого топлива, Штаты разрешили проводить в Болгарию, Хорватию, а также другие страны, у которых нет выхода к морю. При этом в документе отметили случаи, когда потолок цен на российскую нефть вводить не будут – если переработкой топлива будут заниматься за пределами России.