США не ведут войну с Россией и не планируют. Об этом заявил пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер, комментируя предупреждения Москвы по поводу возможной передачи Украине комплексов ПВО Patriot.

«США не находятся в состоянии войны с Россией, мы не ищем конфликта, мы сосредоточены на предоставлении Украине оборонной помощи», – сказал Райдер в ходе брифинга накануне. 

При этом он не стал комментировать возможную поставку Киеву комплексов Patriot. Он добавил, что в настоящее время ему на этот счёт пока нечего анонсировать, пишет Life.

Ранее в СМИ появилась информация, что США в ближайшее время планируют передать Киеву зенитно-ракетные комплексы Patriot. Первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров заявил, что тем самым США провоцируют прямой конфликт России и НАТО. «США провоцируют нас на прямой конфликт с НАТО. Особенно, если они поставят ЗРК Patriot. Понимаете, какая угроза», – заявил он. 

По мнению вице-спикера Совфеда Константина Косачева, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг придерживается взаимоисключающих позиций по поводу конфликта на Украине.