Генсек НАТО Йенс Столтенберг придерживается взаимоисключающих позиций по поводу конфликта на Украине. Об этом заявил вице-спикер Совфеда Константин Косачев.

Косачев напомнил слова Столтенберга о необходимости завершения конфликта на Украине переговорами. Одновременно с этим генсек НАТО заявил, что для «мирного» решения необходимо продолжать оказывать военную помощь Киеву. Эти тезисы взаимоисключают друг друга и действуют против интересов граждан альянса, подчеркнул Косачев.

Вице-спикер Совфеда отметил, позиция НАТО вызывает лишь вовлечение блока в конфликт, что выгодно только президенту Украины Владимиру Зеленскому и его окружению.

«Пора одержимым политикам на Западе понять, что стремление к миру и прекращению кровопролития и желание еще больше пичкать Украину оружием – это разнонаправленные и взаимоисключающие действия. Больше смертей ради мира – это однозначно не то, что приблизит переговоры», – подчеркнул Константин Косачев в своем Telegram-канале.

Напомним, генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг покинет пост менее чем через год. В блоке уже началась внутренняя борьба за освобождающуюся должность. Все эти факторы могут поставить под вопрос само будущее альянса, утверждают эксперты.