В декабре 1993 года впервые в истории современной России прошел суд с присяжными. И тогда, и сейчас, присяжные – это самые обычные люди. С образованием или без. Их выбирает система случайным образом. И они могут принимать решения, руководствуясь не законами, а чувствами.

Это – Алексей Летавин. Он только что услышал оправдательный приговор и вышел на свободу. Благодаря присяжным, решившим, что он не убивал отца бывшей невесты, которая его отвергла.

В мае 2017 года тело Бориса Пронина нашли в гараже в Кронштадте. Эксперты насчитали 17 ран на голове. От ударов молотком. Он лежал рядом с телом.

«Когда дверь открыли, фонариками светили сотрудники, и я увидела, что там лежит мой папа. И, конечно, после этого мой мир рухнул», – рассказала дочь убитого Екатерина.

Переписка с угрозами, очки Летавина, которые нашли на месте преступления, запись камер видеонаблюдения, звонок с украденного телефона убитого – все это присяжных не убедило. Мало того, они решили, что убийства в гараже вовсе не было! Поскольку из вопроса о событии преступления вычеркнули упоминание места и времени.

«При наличии стольких доказательств, которые были в уголовном деле, вынести оправдательный вердикт, – для меня это непонятно и странно, и поэтому я считаю его несправедливым», – говорит Екатерина.

Почему присяжные выносят оправдательные вердикты даже там, где доказательств вины – хоть отбавляй, можно только предполагать. Они свое решение не объясняют.

«Иногда присяжным, наверное, чего-то не хватает со стороны обвинения. Хотя мы стараемся, пытаемся прочитать их мысли. И представить какие-то дополнительные доказательства. Но бывают, конечно, случаи, когда, к сожалению, мы не угадываем то, что хотели бы увидеть присяжные еще от нас», – отметила старший прокурор отдела гособвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Петербурга Наталия Цепкало.

Но всегда ли присяжным просто не хватает доказательств?

Февраль 2019 года. Аркадий Нусимович, Геннадий Левинский и Алексей Геворкян оправданы присяжными. Коллегия единодушно сочла их непричастными к нападению на сотрудников транспортного ОМОНа. Которые везли на стройку больше двадцати миллионов рублей. Зарплату рабочим.

«Мы невиновны. Мы оправданы. Двенадцать ноль, единогласное решение суда», – сказал Геннадий Левинский.

А вот та же троица в сентябре 2020 года. Другие присяжные. Доказательства – те же. Результат – прямо противоположный. Сейчас срок отбывают двое, поскольку Геннадий Левинский недавно скончался в колонии.

«Суд присяжных – это по-настоящему состязательный процесс, где состязаются две стороны: сторона обвинения и сторона защиты. И тот, кто был более убедительным, кто достучался до сознания, до разума присяжных, тот и победил», – отметил президент адвокатской палаты Ленобласти Денис Лактионов.

На одной чаше весов может быть ворох доказательств, а на другой – очень эмоциональная речь адвоката. И намек, мол, не так все однозначно. При этом, как юрист, он понимает, что подзащитный, скорей всего, виновен. Но статус, как говорится, обязывает.

«Какие бы значительные доказательства, убедительные, бесспорные не были – если подзащитный говорит, что он невиновен, защитник обязан говорить, что он невиновен. Есть единственный случай, когда защитник может отступить от позиции своего подзащитного. Это – случай самооговора», – сказал Денис Лактионов.

Присяжные зачастую принимают решение, руководствуясь не логикой, а чувствами. Сомневающиеся вспомнят расхожее выражение, что «лучше оправдать десять виновных, чем осудить одного невиновного». Но чем лучше?

В октябре 2018 года присяжные сочли Александра Савченко непричастным к контрабанде наркотиков из Доминиканы. Которые в бутылках с ромом в Петербург возили. Сразу после этого с него сняли наручники. А в июле вновь надели. За убийство.

Оправдание одного из фигурантов дела неонацистской банды Боровикова-Воеводина стоило жизни двоим.

«Ровно через три месяца он был снова задержан. За этот период он совершил два убийства», – рассказала старший прокурор отдела гособвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Петербурга Наталия Цепкало.

Но рассуждать принято только о следственных или судебных ошибках. А что же присяжные, не могут ошибаться?

«Могут. Хотя, на мой взгляд, это – коллективный труд, это коллективный разум, у которого ошибок намного меньше», – отметил Денис Лактионов.

«Люди должны приходить сюда с желанием работать. Они должны быть заинтересованы в том, что они придут, они будут внимательно слушать, потому что от них зависит решение. Не все так думают. На мой взгляд», – говорит Наталия Цепкало.

Приговор Алексею Летавину обжаловали и прокуратура, и потерпевшие. От прямого ответа на вопрос, кто убил Бориса Пронина, мужчина постарался уйти.

«Я по этому поводу не могу публично высказываться. Потому что это будет громкое заявление. С этим вопросом пускай разбираются органы правоохранительные, выясняют, кто именно его убил. Я на ушко органам это скажу», – добавил оправданный Алексей Летавин.

А вот Екатерина сейчас больше думает о том, как защитить себя и близких. От того, кого присяжные сочли невиновным.

«Черта уже проведена, он ее переступил. Что ему мешает сделать это снова? Тем более, что его уже один раз оправдали за такое преступление. Он остался безнаказанным. А безнаказанность – она порождает чувство вседозволенности», – сказала дочь убитого Бориса Пронина Екатерина.

Если оправдательный приговор Алексею Летавину оставят в силе – дело об убийстве Бориса Пронина вернут следователям. Чтобы те искали какого-нибудь другого виновного. Хотя все понимают: преступление просто останется безнаказанным. Но так бывает. И порой без присяжных.