Тактовое движение сегодня запустили между Петербургом и Павловском. В часы пик составы в этом направлении будут ходить с интервалом 10 минут. Теперь опоздание на электричку не окажется столь критичным, ведь совсем скоро придет другая.

В период с семи до половины десятого утра электрички из Павловска приходят каждые 10 минут. Небольшой интервал и есть тактовое движение. Его запуск по видеосвязи комментируют губернатор Петербурга Александр Беглов и генеральный директор главного железнодорожного перевозчика страны.

«Запуск тактового движения между Петербургом и Павловском отвечает запросу многих жителей и тем более наших гостей. Это и учащиеся, и работники предприятий, которым необходимо утром добраться до Петербурга, а вечером вернуться домой. Это, безусловно туристы, огромный порог туристов. Пушкин и Павловск – одно из любимых направлений путешествий», – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.

«Сегодня современный мегаполис невозможно представить без быстрого, комфортного железнодорожного сообщения. Люди пользуются им буквально каждый день для поездок на работу, домой, а также для посещения туристических объектов», – подчеркнул генеральный директор-председатель правления РЖД.

Тактовое движение электричек запущено в часы пик. Утром по направлению в Петербург. Вечером в обратном. С десятиминутным интервалом с Витебского вокзала в Павловск поезда будут ходить с 17 часов до 19 часов. Перед самыми напряженными временными отрезками интервал движения составит всего 15 минут. К такому количеству поездок и пассажиров нужно было подготовить инфраструктуру.

«Мы провели колоссальную работу. Во-первых мы привели привокзальную территорию в надлежащий вид: вокзалы, платформы, инфраструктуру – как железнодорожное полотно, так и опоры контактной сети. На ряде перегонов мы полностью заменили контактную подвеску», – рассказал начальник ОЖД Виктор Голомолзин.

На Витебском вокзале под тактовое движение реконструировали две платформы. Это направление выбрано не случайно. Анализ пассажиропотока увеличился на 17 процентов, показал его востребованность.

«Есть ряд станций, где есть значительный пассажиропоток. Это станция Шушары, которая была первым сигналом, которая показала, что нужно работать с расписанием и увеличением количества поездов. Там у нас рост составил 24%», – отметил генеральный директор компании «СЗППК» Артем Мирон.

Судя по прогнозам, уже в следующем году по этому пригородному маршруту поток пассажиров увеличится ещё на 9 процентов. Это почти полтора миллиона человек в год. Поэтому 17 новых электричек будут очень кстати. Это подмечают и те, кто каждый день приезжает на Витебский вокзал. Электричка сейчас – самый быстрый способ добраться из Павловска в Петербург – в пути примерно 35 минут. Поэтому в правительстве города уже задумываются над запуском тактового движения и по другим направлениям — Колпино, Сестрорецк, Ораниенбаум.