Один из старейших в городе – родильный дом №2 сегодня отмечает 85-летие. Примечательно, что роддом не прекращал работу и в годы блокады – почти тысяча младенцев родились в этих стенах только в 1942ом году.

Аплодисменты, улыбки и цветы. В зале «Роддома на Фурштатской» награды от Государственной думы и Администрации Центрального района получают сотрудники учреждения – акушерки, медсестры, технический персонал. Среди них – врач акушер-гинеколог Роза Стогова. В этом учреждении работает уже пять лет. В год принимает больше тысячи пациенток.

«Здесь очень хорошее отношение к женщинам. Хорошие специалисты, профессионалы работают в этом родильном доме. Чтобы работать здесь акушером-гинекологом надо иметь высшую категорию, иметь определённый стаж для оказания квалифицированной помощи», – рассказала акушер-гинеколог лечебно-профилактического учреждения «Родильный дом №2» Роза Стогова.

После церемонии – экскурсия по отделениям. Отдельно гости отметили современное оснащение кабинетов и палат.

«В Петербург едут рожать, учитывая уровень качества медицинских услуг. Учитывая гарантии, что роды пройдут нормально. Потому что бывают разные ситуации, сложные ситуации. А здесь специалисты, которые умеют справляться с этими ситуациями», – подчеркнул депутат Госдумы РФ Михаил Романов.

«Это тот роддом, который ежегодно совершенствуется. Модернизируется исходя из тех современных вызовов, которые есть. И, конечно, мы желаем, чтобы он дальше развивался, здесь рождается новая жизнь», – добавила глава администрации Центрального Района Елена Федорова.

Чтут в роддоме традиции учреждения. И бережно хранят историю. Клиника работает с 1937-го года, здесь принимали рожениц даже в годы блокады. К слову, сюда каждый год 9-го мая приглашают, как говорят врачи — «своих выпускников», тех, кто в военное время родился в этих стенах. Конечно, задумываются и о будущем — строят планы на следующие юбилейные даты.

Впрочем, врачи праздничный день начали с серьезных задач – научной конференции. А уже после вновь погрузились в работу.