Россия никогда не просила Украину пойти на переговоры. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Лавров напомнил, Россию обвиняют в использовании темы переговоров для затягивания конфликта – якобы в это время собираются дополнительные силы для специальной военной операции. При этом страна ни разу не выступала с просьбами о начале обсуждений.

«Это и смешно, и неприятно потому, что люди врут, врут откровенно. Никогда ни о каких переговорах мы не просили, но всегда говорили, что, если кто-то имеет интерес к переговорному решению, мы готовы выслушать», – передает слова Сергея Лаврова РИА Новости.

Ранее бывший аналитик ЦРУ Фред Флейтц подчеркнул, Украина должна согласиться на переговоры, чтобы продолжить получать военную помощь от Америки. В свою очередь республиканцы потребовали контроля над выделяемыми Украине деньгами. Также они заявили, что необходимо заранее согласовывать все документы, которые касаются военной, гражданской или экономической помощи Украине.

Прежде представитель партии от штата Калифорния Кевин Маккарти заявил, что может прекратить поддержку Украины. По его словам, республиканцы намерены внять настроению граждан.