Заявления Запада о неких «планах» России по производству иранских беспилотников необоснованны. Об этом заявил директор департамента МИД РФ по нераспространению и контролю над вооружениями Владимир Ермаков.

Неизвестные источники американского The Washington Post ранее заявили, якобы Москва договорилась с Тегераном о производстве иранских боевых дронов на территории России. Подобные сообщения лишь пытаются отвлечь внимание от проблем с восстановлением иранской ядерной сделки, подчеркнул Владимир Ермаков.

«Все это ни на чем не основанные предположения, погоня за «жареными» фактами с целью отвлечь мировое внимание от главного – скорейшего «перезапуска» СВПД в соответствии с параметрами, которые были согласованы еще в 2015 году», – передает слова Ермакова РИА Новости.

Ранее Василий Небензя назвал фейками сообщения о применяющихся Россией на Украине иранских беспилотниках. Постпред России подчеркнул, Совбез ООН не поручил Секретариату всемирной организации расследовать происхождение беспилотников. Самостоятельно проявить такую инициативу организация не может.