В Петербурге за неделю заболеваемость гриппом и ОРВИ выросла на треть среди детей. Появился и так называемый свиной грипп. Эксперты связывают рост заболеваемости с принципом иммунного долга.

Врачи объясняют, за время коронавируса, удаленной учебы и изоляции организм детей отвык от вируса гриппа. В этом году заболеваемость возвращается к допандемийному уроню, отметил заведующий кафедрой инфекционных заболеваний у детей имени Данилевича Санкт-Петербургского Педиатрического университета Владимир Тимченко.

«Мы видим сезонный подъем заболеваемости как гриппом, так и другими острыми респираторными инфекциями. Преимущественно болеют дети в возрасте от семи до 14 лет. Однако заболеваемость регистрируется во всех возрастных группах», – рассказал Владимир Тимченко в беседе с телеканалом «Санкт-Петербург».

Эксперт добавил, причин подъема заболеваемости несколько.

«В первую очередь это сезон. Во-вторых, конечно, роль пандемии. Потому что во время нее организм просто отвык от борьбы. Тогда не было встречи с традиционными возбудителями, поэтому не вырабатывался иммунитет», – объяснил Владимир Тимченко.