Сидячий образ жизни, отсутствие физической активности и увлечение гаджетами плохо влияют на спину. Помочь могут специальные упражнения.

«Наша осанка нарушается в следствии психосоматических явлений. Физическими упражнениями мы ее расправляем, избавляемся от этого груза», – рассказала фитнес-тренер Анастасия Тихомирова.

Упражнения можно делать при помощи специальной резинки. За нее нужно ухватиться двумя руками, а затем завести их за спину. Таким образом разрабатывается мобильность грудного и плечевого отделов. Важно не забывать глубоко дышать.

Во втором варианте упражнения руки должны быть шире плеч. При помощи резинки следует делать тягу на трапецию, сводя лопатки. Движение должно осуществляться на выдохе.

Помогут также наклоны в разные стороны. Руки с резинкой должны быть над головой. В этом упражнении натягиваются косые мышцы живота, спины. Во время выполнения таких упражнений важно не сгибать руки, не наклонять туловище и голову в стороны.

Если резинки нет, можно соединить руки за спиной и выполнять движения локтями, сводя лопатки вместе и округляя грудной отдел.

Противопоказаний к выполнению таких упражнений нет.