Америку обвинили в незаконном вторжении в китайские воды. Туда вошел ракетный крейсер США Chancellorsville, заявил официальный представитель Южной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая Тянь Цзюньли.

Цзюньли подчеркнул, крейсер вторгся в воды у островов Южно-Китайского моря. При этом разрешения китайского правительства судно не получило. Это грубейшее нарушение безопасности КНР, подчеркнули в Минобороны страны.

«Действия американских военных серьезно нарушили суверенитет и безопасность Китая, что является еще одним неопровержимым доказательством стремления США к навигационной гегемонии и милитаризации Южно-Китайского моря», – передает ТАСС заявление Минобороны КНР.

В результате американский крейсер заставили покинуть китайские воды.

Ранее китайские аналитики заявили, что США оказывает на НАТО «зомбирующее» влияние. Эксперты отметили, причиной конфликта на Украине стало бездумное расширение альянса на восток. Блок попросту проигнорировал предупреждения России. Именно США и НАТО провоцируют мировой хаос и конфликты, подчеркнули аналитики.