Сигналами о том, что человек состоит в токсичных отношениях, могут быть постоянные оскорбления, сарказм, критика, чрезмерный контроль, требования совершенства со стороны партнера, а также нарушение баланса «брать и давать». Как правило, в таких случаях между парой отсутствует диалог. Подробнее об этом в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказала психолог Ирина Иванова.

Психолог отмечает, что к токсичным отношениям приводят проблемы из детства. Например, какие-то параметры родительско-детских отношений могли задать неверную модель поведения. «Есть категория людей, которые рассчитывают это. Здесь мы можем даже говорить уже о психических патологиях, злокачественных формах нарушений характера. В большинстве случаев в бытовом варианте люди просто живут, не осознавая происходящего, не осознавая, что они делают. Например, если мама приезжает к дочери домой и начинает все раскладывать так, как ей удобно», – отметила специалист.

В случаях, если человек понимает, что находится в токсичных отношениях, но не готов из них выйти, ему следует искать поддерживающую среду. Это могут быть какие-то сообщества, хобби, работа с психологом, образование. Стоит направить силы на то, чтобы создать устойчивость в жизни. Тогда можно будет пересмотреть или разорвать отношения. Отличным вариантом психолог считает семейную терапию.