ВС РФ отразили две украинские контратаки на Южно-Донецком направлении, уничтожено более 50 боевиков и три единицы техники. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

Он отметил, что ВКС ударили по сосредоточению живой силы и военной техники ВСУ в Днепропетровской области, также было уничтожено более 100 украинских военных. Кроме того, российские военные ликвидировали две ротные тактические группы ВСУ, выдвигавшиеся для наступления в ЛНР. Также украинская сторона потеряла до 80 человек в результате неудачных контратак на артемовском направлении.

О начале военной спецоперации на территории Донбасса Владимир Путин объявил 24 февраля. Решение было принято согласно подписанным с ДНР и ЛНР договорам о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Президент призвал украинских военных сложить оружие.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что артиллеристы Западного военного округа продолжают успешно поражать цели в рамках проведения специальной военной операции. Военнослужащие объяснили, в чем заключаются секреты точной стрельбы и быстрой корректировки.