В регионы России поступит еще около 300 передвижных медицинских комплексов. Это необходимо для повышения доступности медицинской помощи жителям.

Дополнительные комплексы будут работать в небольших населенных пунктах в 68 регионах страны. Данное распоряжение подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин. В текущем году правительство выделит на это 2,75 миллиардов рублей.

На предоставленные денежные средства закупят 235 медицинских комплексов для оказания первой помощи, 30 комплексов для проведения профилактических осмотров. Также приобретут комплексы для проведении флюорографии и маммографии – их будет 34. Об этом сообщила пресс-служба правительства России.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в министерстве здравоохранения России рассказали, что каждый второй из тех, кто обращался в медицинские учреждения за 2022 год, остался доволен оказанной медицинской помощью. В 2019-2021 году довольными были 38%, на сегодня же у 49% пациентов остались положительные впечатления от посещения медучреждений.