Футбольная команда «Зенит» 42 года назад стала призером чемпионата СССР под руководством Юрия Морозова. Об этом рассказал губернатор Петербурга Александр Беглов в личном Telegram-канале.

Градоначальник поделился, что в 1980 году он начал болеть за команду на стадионе. «Старались садиться на центральные сектора. Билеты покупали заранее, в театральных кассах на проспекте Щорса. Но если упускали момент, приходилось смотреть матчи с трибун за воротами», – рассказал он.

Также Александр Беглов поделился и воспоминаниями о матче с тбилисским «Динамо». «Расчищенное от снега поле, свет прожекторов и игроки в перчатках и трико. Было очень холодно. Но как только «Зенит» начал забивать – об этом забыли», – отметил губернатор.

Последний день первенства состоялась игра с «Кайратом» в СКК. «Наши главные соперники в борьбе за медали встречались в Минске, и в коридорах комплекса народ толпился вокруг тех, кто пришел с радиоприемниками», – рассказал Александр Беглов. Он отметил, что с тех пор «Зенит» много раз становился чемпионом страны, но «бронза» 1980 года останется самыми дорогими медалями.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что «Зенит» одержал победу в товарищеском матче с «Црвеной Звездой». По окончании матча на табло был счет 3:1 в пользу петербургского клуба.Перед началом игры болельщики развернули 600-метровый сербско-российский флаг, который в сентябре жители Белграда пронесли по центральным улицам города.