Эксперты рассказали, кто может претендовать на перерасчет коммунальных платежей и как его получить.

Процедура перерасчета стала проще благодаря поправкам в Правила предоставления коммунальных услуг. К примеру, жильцы имеют право потребовать исключить расходы за вывоз мусора, если они уезжали в отпуск или на командировку. Изменения коснулись оплаты по квадратным метрам – теперь для них есть конкретные формулы, если в регионе избрали такую систему расчета за ТКО. Нововведения вступят в силу в новом году.

Как передает Life.ru, эксперты напомнили, что порядок перерасчета определяется Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных и жилых домах. Согласно им, для возврата средств необходимо подать заявление в управляющую компанию. Сделать это нужно не позднее 30 дней с момента возвращения.

К заявлению необходимо приложить документы, которые могут подтвердить отсутствие дома – например, билеты на транспорт, приказ о командировки или путевка. После получения заявления компания сделает перерасчет в течение пяти дней.

Также домовладелец имеет право на компенсацию ошибок со стороны управляющей компании. Если расчеты не сходятся – жилец имеет право получить средства обратно.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал, сколько с начала года услуг смог предоставить россиянам ПФР.