Медицинская помощь стала доступнее для более трех миллионов граждан. Об этом рассказал министр здравоохранения России Михаил Мурашко на правительственном часе в Государственной думе.

В России создали более трех тысяч фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий – они необходимы для развития «сельской медицины». Стало известно, что до конца 2025 года в стране дополнительно заработают более 3,8 тысяч ФАПов и амбулаторий.

Также Михаил Мурашко рассказал о том, что в России были отремонтированы почти 800 фельдшерско-акушерских пунктов В планах обновить еще 2,8 тысяч таких объектов. В медицинские организации уже поставлено порядка 58 тысяч единиц нового современного оборудования. Об этом сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения России .

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в министерстве здравоохранения России рассказали, что каждый второй из тех, кто обращался в медицинские учреждения за 2022 год, остался доволен оказанной медицинской помощью. В 2019-2021 году довольными были 38%, на сегодня же у 49% пациентов остались положительные впечатления от посещения медучреждений.