Государственная дума России в первом чтении приняла законопроект о запрете на списание получаемых детьми-инвалидами пенсионных выплат при взыскании долгов с их родителей, усыновителей и опекунов.

В Госдуме подчеркнули, что пенсия несовершеннолетних инвалидов, а также тех, кто признан недееспособным, может поступать на счета их родителей, усыновителей или опекунов и в этом случае оказаться незащищённой при проведении финансовых процедур.

«Это решение поможет восстановить справедливость и защитить права наиболее уязвимых категорий граждан, которые нуждаются в нашей защите», — цитирует главу комитета по безопасности ГД Василия Пискарёва РИА Новости.

Известно, что изменения планируется внести в статью 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщил, что Государственная дума на пленарном заседании приняла во втором и третьем чтениях законопроект о возрождении производственных аптек.

В пояснительной записке отмечается, что проект федерального закона разработан в связи с необходимостью удовлетворения по жизненным показаниям потребности пациентов в индивидуальных дозировках лекарственных средств.