В жилых кварталах, на магистралях и в парках Северной столицы с 2019 года установили более 56 тысяч новых светильников. В частности, 9 тысяч из них появились в Выборгском районе, 7 тысяч – в Московском, по 5 тысяч – во Фрунзенском, Невском и Приморском.

«С каждым годом улицы и дворы Петербурга становятся светлее. Проекты комплексной модернизации уличных и внутриквартальных систем освещения, архитектурно-художественной подсветки реализуются во всех районах города. При планировании новых проектов учитываются современные требования по освещенности, энергоэффективности, а также пожелания петербуржцев. Это важная часть большой работы по созданию комфортной и безопасной городской среды. Программу модернизации наружного освещения необходимо продолжать и дополнять инновационными решениями», – сказал губернатор Александр Беглов.

Петербург освещают 383 тысячи фонарей, из них 35 процентов – светильники нового поколения. Отмечается, что за 4 года установка наружного освещения увеличилась более чем на 17 процентов за счет проектов адресной инвестиционной программы комитета по энергетике и инженерному обеспечению.

С 2019 года модернизировано или построено освещение в 70 кварталах, на 73 улицах и магистралях, а также в 33 зеленых зонах. Кроме того, после реконструкции количество светильников во дворах увеличилось в среднем в 3 раза, а общее потребление энергии уменьшилось на 2 процента.

В планах на 2023 год – обеспечить современным освещением порядка 50 петербургских объектов.

Ранее в Петербурге утвердили график работы наружного освещения и художественной подсветки на 2023 год. Вопрос был рассмотрен на заседании городской межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона, которое прошло под председательством вице-губернатора Сергея Дрегваля.