В Петербурге утвердили график работы наружного освещения и художественной подсветки на 2023 год. Вопрос был рассмотрен на заседании городской межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона, которое прошло под председательством вице-губернатора Сергей Дрегваля.

Директор «Ленсвета» Владимир Резниченко рассказал, что график работы освещения составили с учётом погодных условий и длительности светового дня. В следующем году, как и в текущем, фонари будут гореть 3 986 часов. Об этом сообщается на сайте учреждения.

В «Ленсвете» пояснили, что в среднем работа уличного освещения в зависимости от светового дня уменьшается или увеличивается на 20 минут каждые пять дней. Во время белых ночей фонари Петербурга потребляют в пять раз меньше электричества, чем в декабре.

Освещение улиц и художественная подсветка зданий включаются автоматически с центрального диспетчерского пульта «Ленсвета». За уровнем освещённости и графиком включения и выключения фонарей следят диспетчеры. Под их круглосуточным наблюдением находится более 2 500 пунктов питания, из которых электричество получают более 383 тысяч светильников.