Держать планку в весе петербуржцам помогают специалисты. Что считать – деньги на лекарства или калории за завтраком, каждый выбирает сам. В Северной столице стартовала неделя популяризации подсчета калорий.

Едва ли не лучше остальных калории умеют подсчитывать посетители фитнес-клубов. Они точно знают – чем больше блинчиков накануне съел за ужином, тем больше их придется вешать на штангу.

«Один блинчик съедаю, а два самых тяжелых – поднимаю» – такую арифметику управляющий фитнес-клубом Антон Алексеев освоил давно.

«Я формирую свое питание три раза в день. Например, в 9 утра, в 15 и в 19 часов. Таким образом очень легко сбалансировать рацион, и организм подстраивается под каждый прием и потребляет эту пищу. Очень важно тренировку сделать сразу после часа от того, как поел», – отметил эксперт.

Диетолог и психотерапевт Андрей Бобровский шутит, мол, первый закон термодинамики никто не отменял. Подсчет калорий, конечно, необходим, особенно если человек желает скорректировать свой вес. Следить за этим диетолог рекомендовал бы и школьникам. А вот изнурять себя физическими нагрузками, по мнению, доктора, вовсе не обязательно. Хотя полезно.

«Достаточно просто уменьшить калорийность рациона. Поверьте, я много раз встречал ситуацию, когда 2-3 часа занятия спортом компенсировались тремя булочками, и результат был, к сожалению, отрицательный», – предупредил врач.

Любовь к булочкам в итоге может привести в кабинет эндокринолога. На весах одного из пострадавших от таких увлечений петербуржцев высветилось 153 килограмма. Замучила одышка. При помощи подсчета калорийности рациона и медикаментов за несколько месяцев он сбросил 15 килограммов. Лечащий врач провел аналогию – лекарства в деле снижения веса как вспомогательные колеса у велосипеда. От них можно отказаться, но лишь когда человек сам научится держать равновесие. В питании – также.

По словам медиков, на прием приходит все больше пациентов с избыточным весом. Некоторые ученые и вовсе настроены скептически – впервые в истории продолжительность жизни следующих поколений может стать короче, чем у предыдущих. Хотя вкусная и полезная пища доступна каждому. Как отметил врач-эндокринолог Максим Кузнецов, по доступным ценам можно обеспечить себя здоровым питанием – таким как овощи.

Считать калории необязательно. Но если не соблюдать режим питания и полностью лишить себя физической активности — придется считать деньги на лекарства. В этом эксперты едины.