Специалисты перечислили самые популярные ошибки, которые мешают получать от еды максимум пользы.

Как передает пресс-служба Роспотребнадзора, слишком быстрый ритм поедания пищи может привести к проблемам с ЖКТ, поскольку во время активного потребления пищи мозг не успевает получить сигнал к насыщению, что зачастую оказывается причиной переедания. Пропуск завтрака также может нанести вред организму, потому что утренний прием пищи способствует снижению или сохранению веса – он снижает потребность в калориях в течение дня.

Кроме того, не стоит злоупотреблять пищей и в вечернее время. Если перед сном съесть слишком много, организму трудно будет усвоить питательные вещества, что приведет к образованию лишнего веса. Курение после еды является еще одной вредной привычкой. Исследования показали, что одна сигарета, выкуренная после приема пищи, равнозначна нескольким сигаретам, что увеличивает риск развития различных заболеваний.

Также увлечение кофе и пренебрежение достаточным количеством воды негативно влияет на работу организма. Переедание в выходные дни, «Заедание» плохого настроения, Увлечение сахаром и еда перед гаджетами не должны становиться привычкой.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что петербуржцам рассказали, как побороться с зависимостью от курения с помощью продуктов питания.