Правительство России приняло решение об оказании грантовой поддержки Всероссийского центра для одаренных слепых детей. Это было принято в рамках государственной программы «Доступная среда».

Так, финансирование из бюджета позволит детям проживать в интернате и получать бесплатное питание. Ежегодно на эти цели будет выделяться 60 миллионов рублей. Кроме того, каждый год в новый центр будут зачислять талантливых детей со всей России, которые пройдут специальный конкурсный отбор. Обучение будут вести с 7 класса, передает пресс-служба кабмина.

В центре также будет проводиться повышение квалификации педагогов, обучающих детей с нарушениями зрения, и апробация инновационных технологий сопровождения слепых обучающихся.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что правительство России утвердило квоты приема на целевое обучение в вузах на 2023 год. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Каждый год правительство определяет их процент на основе заявлений от разных регионов. Большинство бюджетных мест по медицинским специальностям станут целевыми. Это касается следующих направлений: «Лечебное дело» – 75%, «Педиатрия» – 76%. Также 100% мест по дефицитным специальностям ординатуры станут целевыми.