Правительство России утвердило квоты приема на целевое обучение в вузах на 2023 год. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Каждый год правительство определяет их процент на основе заявлений от разных регионов. Большинство бюджетных мест по медицинским специальностям станут целевыми. Это касается следующих направлений: «Лечебное дело» – 75%, «Педиатрия» – 76%. Также 100% мест по дефицитным специальностям ординатуры станут целевыми.

Для будущих специалистов в сферах самолетостроения и вертолетостроения, а также эксплуатации железных дорог, систем обеспечения движения поездов выделили 70% целевых мест. 33% места – по всем специальностям в аспирантуре. Об этом пишет пресс-служба правительства России.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в Минобрнауки рассматривают возможность сокращения срока обучения в магистратуре до одного года для выпускников специалитета. «Важно, что срок обучения специалистов, поступивших в магистратуру, может быть сокращен на 1 год по решению университета, с учетом специфики выбранного направления подготовки», — сообщили в пресс-службе Минобрнауки.