Минобороны РФ сообщило, что накануне украинская артиллерия выпустила по территории ЗАЭС 11 крупнокалиберных снарядов. Утром 20 ноября украинские войска уже дважды обстреляли территорию атомной станции. Об этом рассказал официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

Он отметил, что в настоящее время радиационная обстановка в районе Запорожской АЭС в норме, повреждения от обстрелов ВСУ уточнят эксперты МАГАТЭ и Росатома. Таким образом, Киев не прекращает провокации с целью создания угрозы техногенной катастрофы на ЗАЭС.

Конашенков добавил, что российские военные в Запорожье уничтожили цех по сборке двигателей для авиатехники на предприятии «Мотор сич». Также российские войска сорвали попытки атак ВСУ в направлении трех населенных пунктов в ЛНР.

О начале военной спецоперации на территории Донбасса Владимир Путин объявил 24 февраля. Решение было принято согласно подписанным с ДНР и ЛНР договорам о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Президент призвал украинских военных сложить оружие.