Терапевт, кардиолог и кандидат медицинских наук Анна Ратникова объяснила, как распознать заболевание парагриппом и можно ли что-то сделать для защиты от заражения.

Как объяснила эксперт в эфире телеканала «Санкт-Петербург», парагрипп остается активным возбудителем респираторных заболеваний как в сезон, так и в межсезонье. Традиционно он наиболее опасен для людей с ослабленным иммунитетом, пожилых и детей.

У несовершенных пациентов грипп проходит с особенной симптоматикой – для них свойственно развитие крупа. Круп – сочетание лающего кашля, затрудненного дыхания и осиплости голоса. Чаще всего он появляется у детей от 6 месяцев до 3 лет.

Парагрипп развивается, в основном, как и любое респираторное заболевание – сначала пациент сталкивается с насморком и слабой лихорадкой. В случае ухудшения состояния следует вызывать скорую помощь – особенно если заболел ребенок.

Распространены четыре вида парагриппа – первые да переносятся относительно легко, а третий может приводить к развитию пневмоний даже у взрослых.

Также не следует забывать о риске заражения как парагриппом, так и коронавирусом. Это характерно для людей с ослабленным иммунитетом. При этом врач предупредила, что прививки от гриппа не смогут защитить от парагриппа – это разные заболевания.

В связи с отсутствием на данный момент вакцины от такого заболевания, терапевт посоветовала для профилактики закаливаться, полноценно питаться и в целом вести здоровый образ жизни. Такие хорошо знакомые всем действия помогут противостоять и этому вирусу, и другим болезням.