Его возвращения ждали более семи лет. И он вернулся, правда, пока не на историческое место. «Мефистофель с Лахтинской улицы» обрёл новую прописку в Петербургском центре культурного наследия имени академика Пиотровского. В экспозицию также вошли информационные материалы, из которых посетители смогут узнать о создании горельефа, его истории и гибели.

6,5 лет обломки горельефа с фасада дома Лишневского в качестве вещдоков томились в застенках УВД Петроградского района. А после по просьбе потомков архитектора четыре пакета с фрагментами были переданы в центр культурного наследия.

«Нашей семье это невероятно приятно. Мы благодарны. Это борьба в течение восьми лет. Сначала просто забрать остатки горельефа, разместить их и уже организовать капремонт — для нас это маленькая, но всё-таки победа», — рассказал потомок архитектора А.Л. Лишневского Леонид Корниевский.

Счищая грязь и собирая части горельефа словно мозаику в единую композицию, эксперты не понимали, как восполнить утраченные элементы. Сделать модель без них или воспользоваться документальными фотоматериалами и всё-таки воссоздать недостающие элементы. В итоге нашли оптимальное решение.

«Мы решили, что должны показать ферментировано. Да, их каким-то образом можно соединить в один сюжет. Но тогда всем будет непонятно, что же произошло с ним», — отметил скульптор, реставратор Павел Игнатьев.

Из груды, больше похожей на строительный мусор, специалисты, можно сказать, пазл за пазлом собирали скульптуру. Совсем непонятные фрагменты определяли при помощи 3D-моделирования. Собранный Мефистофель на фасад уже не вернётся — в таком виде склеенный демон будет слишком уязвим перед петербургской влажной погодой и может разрушиться. Поэтому его заменят копией.

«Мы передали всю информацию, которую получили в результате 3D-сканирования, проектной организации, которая в настоящее время занимается по заказу Фонда капремонта подготовкой проекта реставрации фасада этого здания», — сообщил председатель СПбГО «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» Антон Иванов.

Судьба горельефа с трагической историей, наконец, решена. Теперь он стал частью постоянной экспозиции нового Петербургского центра культурного наследия имени академика Бориса Пиотровского. Копия скульптурной композиции вернётся на своё историческое место уже в 2023 году. Жители дома с нетерпением ждут возвращения Мефистофеля в свои чертоги, называя его ласково сатиром, спрятавшимся в суфлёрскую будку.